Об организации оказания онкологической помощи на территории Смоленской области за счет средств обязательного медицинского страхования

22 ноября
Об организации оказания онкологической помощи на территории  Смоленской области за счет средств обязательного медицинского страхования

На основании приказа Департамента Смоленской области по здравоохранению в 2022 году в структуре ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» на базе поликлинического отделения ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» открыт Центр амбулаторной онкологической помощи (далее – ЦАОП).

Прием пациентов ведет квалифицированный врач-онколог.

За десять месяцев 2022 года Территориальным фондом обязательного медицинского страхования  принято к оплате и оплачено 3154 посещений к врачу-онкологу ЦАОП.

Число пациентов в смену составляет от 12 до 15 человек.

Открытие ЦАОП значительно улучшило доступность оказания амбулаторной онкологической медицинской помощи населению Рославльского, Починковского, Шумячского и Ершичского районов Смоленской области, а также диагностирование заболеваний на ранних стадиях.

Хотелось бы отметить, что на начальных стадиях онкологических заболеваний жалобы часто отсутствуют. Когда же пациент приходит с жалобами к врачу, болезнь, как правило, уже имеет осложнения. Итог позднего обращения к врачу – ухудшение качества жизни, длительное лечение, а в некоторых случаях - инвалидность.

Врач-онколог при осмотре пациента определит симптомы, указывающие на злокачественную опухоль, назначит необходимые лечебно-диагностические мероприятия и соответствующее лечение.

В широких кругах населения сложилось ошибочное мнение, что диагноз «рак» равносилен смертному приговору, но статистика говорит о том, что при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях с ними можно успешно бороться и добиваться выздоровления благодаря применению современных эффективных схем лечения и достигать полной социально-трудовой реабилитации.

Будьте внимательны к своему здоровью!