Приобретение медицинского оборудования в 2022 году для Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1» за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области

12 декабря

         В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», медицинскими организациями ежегодно выделяются средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

         В план мероприятий по использованию медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области для приобретения медицинского оборудования в  2022 году, включено областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1».

         В связи с острой необходимостью ранней диагностики заболеваний пародонта, а также выполнения стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области для ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», расположенного по адресу: г.Смоленск, ул. Беляева, д.7, был приобретен рентгеновский дентальный цифровой панорамный аппарат Smart Plus c функцией компьютерного томографа.

         Цифровой рентгенографический аппарат визуализации используется для захвата и обработки стоматологических диагностических изображений в нескольких областях сканирования. Smart Plus специально разработан для стоматологической рентгенографии и представляет собой комплексный цифровой рентгенографический аппарат, оснащенный программами просмотра изображений, рентгеновским генератором и специальным детекторомМОП тях сканирования ленск, ул. я ОГБУЗ "ерриториального фонда обязательного мед. Детектор используется для захвата трехмерных рентгенографических изображений головы, шеи, а также изображений для проведения челюстно-лицевой хирургии, имплантации и ортодонтического лечения.

         Во время первичного осмотра для оценки состояния зубочелюстной системы и подготовки программы лечения каждому пациенту надлежит делать обзорный снимок верхней и нижней челюсти в прикусе. Без такого снимка невозможна качественная работа ни терапевта, ни хирурга, ни пародонтолога. На нем хорошо просматриваются все пломбы, скрытые кариозные полости. Особенно важен обзорный снимок, если предстоит множественное лечение, удаление зубов, установка имплантатов.

         Такое оборудование является оборудованием экспертного класса, что дает возможность врачам-стоматологам в короткие сроки оказывать качественную специализированную помощь застрахованным гражданам.