В ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» проведено совещание о результатах экспертизы качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС.

22 сентября
В ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» проведено совещание о результатах экспертизы качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС.

В соответствии с решением 67 заседания Координационного Совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС от 01.07.2022, Смоленским филиалом АО  «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», совместно с Территориальным фондом ОМС Смоленской области 21.09.2022 проведено расширенное совещание в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

            В совещании приняли участие заместитель главного врача, заведующие отделениями, ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»,  эксперт качества медицинской помощи системы обязательного медицинского страхования Смоленской области по профилю "терапия" и "кардиология", а также представители Департамента Смоленской области по здравоохранению и Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области.

           Смоленским филиалом АО  «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» представлен доклад о результатах экспертизы качества медицинской помощи, проведенной страховой медицинской организацией по случаям медицинской помощи, завершившейся летальным исходом в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» в январе–августе 2022 года. Отмечено, что экспертизе качества медицинской помощи, согласно действующему Порядку проведения контрольно-экспертных мероприятий в системе обязательного медицинского страхования,  подвергаются все случаи медицинской помощи, завершившиеся летальным исходом.

            ТФОМС Смоленской области, по сведениям из реестров счетов медицинской помощи, представленной на оплату из средств ОМС в январе – августе 2022 года, проинформировал о больничной летальности  в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», в том числе при оказании медицинской помощи при COVID-19, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения; также представлена информация о результатах экспертизы, проведенной всеми страховыми медицинскими организациями, в том числе по случаям с летальным исходом, о результатах рассмотрения жалоб на качество медицинской помощи, оказанной в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

         Экспертом качества медицинской помощи  представлена информацию о наиболее часто выявляемых нарушениях  при оказании медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ». Обсуждались вопросы своевременности проведения исследований, объем исследований, выбора тактики лечения.

Представители ТФОМС, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Смоленского филиала АО  «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» ответили на вопросы врачей по порядку проведения экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС, возможности обжалования результатов экспертизы страховой медицинской  организации.

Обсуждались вопросы оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, направленных на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Администрацией медицинской организации представлена информация о мерах, принятых ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» для улучшения качества медицинской помощи.