Защита граждан в период новой коронавирусной инфекции

17 июля
Защита граждан в период новой коронавирусной инфекции

Защита граждан в период пандемии новой коронавирусной инфекции

 

8 ИЮНЯ 2020 ГОДА В 15:36

 

325

О профилактике новой коронавирусной инфекции

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Смоленской области информирует жителей области о профилактических мероприятиях в период новой коронавирусной инфекции и защите прав граждан на получение качественной медицинской помощи в необходимом объеме во время сложной эпидемиологической ситуации.

Остановить распространение коронавирусной инфекции – общая задача всего населения планеты. Добиться результата можно только в том случае, если каждый будет соблюдать установленные правила и придерживаться рекомендаций по профилактике распространения инфекции.

Одной из важнейших мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции является режим самоизоляцииОставайтесь дома, выходите из дома только по самым неотложным делам – в ближайший магазин или аптеку. Обрабатывайте продукты, которые приносите из магазина. Овощи и фрукты нужно помыть, а товары в упаковках промыть водой с мылом, либо обработать антибактериальными салфетками. Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров. Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи.

Соблюдение простых правил личной гигиены поможет защититься от инфекций:

1) В течение дня часто мойте руки водой с мылом (не менее 20 секунд).

При отсутствии возможности вымыть руки с мылом, применяйте антисептические салфетки или жидкие антисептики. Не следует касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

2) При посещении публичных мест и передвижении в общественном транспорте пользуйтесь защитной маской, которую следует менять каждые два-три часа.

3) При кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой (не используйте салфетку повторно).

При отсутствии салфетки, лучше кашлять и чихать в сгиб локтя (капли слюны не разлетятся по воздуху, однако останутся на одежде, которую вы сможете выстирать) или в крайнем варианте – чихать и кашлять можно в руки и сразу их вымыть.

Не забываете о необходимости соблюдать социальную дистанцию - не менее 1,5 метров. По мнению эпидемиологов это действенная мера в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Уберечься от коронавирусной инфекции на рабочем месте поможет:

-регулярная дезинфикция поверхности и устройств, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, экран смартфона и пр.);

-частое проветривание помещения;

-регулярная влажная уборка, в том числе, протирание дверных ручек.

Обращаем внимание, приветствуя друг друга, не касайтесь собеседника, отдайте предпочтение жесту, помашите рукой вместо рукопожатия. Не забывайте о том, что нельзя употреблять еду из общих упаковок или посуды.

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов, степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. В группе особого риска находятся люди старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниям, онкологические больные. Этой категории граждан необходимо помогать. Если у вас нет возможности позаботиться о старшем поколении лично, расскажите им о волонтерах, к которым можно обратиться за помощью. В настоящее время страховые медицинские организации вступили в общество волонтеров Смоленской области. Они также участвуют в доставке лекарственных средств или продуктов гражданам.

Об оказании медицинской помощи

Медицинские организации области продолжают оказывать экстренную, неотложную помощь в полном объеме и безотлагательно. Без каких-либо ограничений в период эпидемии оказывается медицинская помощь пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии.

В порядок оказания плановой помощи Минздравом России внесены некоторые изменения. Так, плановая медицинская помощь в условиях стационара и дневного стационара, а также назначение в амбулаторных условиях отдельных инструментальных и лабораторных исследований (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, УЗИ сердца) осуществляется исключительно по направлению лечащего врача поликлиники, к которой прикреплен застрахованный гражданин, а также по направлению Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Следует обратить внимание, что в случаях, если нет угрозы жизни и здоровью пациента, в целях безопасности самих пациентов и медицинских работников, Минздрав России рекомендует перенести сроки обращения за медицинской помощью на период снижения числа заболевших вирусной инфекцией.

Медицинские организации продолжают осуществлять диспансерное наблюдение граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяется наблюдению пациентов старше 65 лет, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования.

Получить информацию о работе медицинской организации можно по телефону регистратуры, на сайте медицинской организации, а также у страхового представителя вашей страховой медицинской организации.

Еще раз о работе страховых представителей

В период распространения коронавирусной инфекции на территории Смоленской области страховые медицинские организации консультируют и помогают застрахованным лицам с решением проблем.

Консультирование граждан и их информационное сопровождению при оказании медицинской помощи осуществляют квалифицированные сотрудники страховых медицинских организаций, прошедшие специальную подготовку - страховые представители.

Особе внимание страховые представители уделяют персональному информированию застрахованных лиц из групп риска, имеющих сопутствующую патологию, обращают внимание граждан на необходимость вызвать врача при ухудшении состояния здоровья, на недопустимость самолечения. Страховые представители, по согласованию с медицинской организацией, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, напомнят вам о необходимости пройти очередной осмотр врача в рамках диспансерного наблюдения.

Страховые медицинские организации могут информировать граждан по телефону, посредством СМС-рассылок, используюя мессенжеры, электронную почту, почтовую связь, а также размещая актуальные информационные сообщения на своих официальных сайтах в сети "Интернет".

Напоминаем жителям Смоленской области, что при возникновении вопросов о получении медицинской помощи, в том числе в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, в случае возникновения проблемных и конфликтных ситуаций при получении медицинской помощи, вопросам получения и продления срока действия полиса ОМС вы можете обратится к страховому представителю. В обязательном порядке страховой представитель поможет восстановить ваши права в сфере здравоохранения.

Важно для застрахованных лиц, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, сроки действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса обязательного медицинского страхования, продлены до 31.12.2020.

Кроме того, застрахованные лица для консультаций и защиты своих прав могут обратиться на "горячую"линию и в отделы защиты прав застрахованных страховых медицинских организаций и Территориального фонда ОМС Смоленской области.

Адреса и телефоны страховых медицинских организации системы обязательного медицинского страхования Смоленской области и Территориального фонда ОМС Смоленской области:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Смоленской области

Адрес: 214025.г. Смоленск, Чуриловсий тупик, д. 2, 8(4812)30-48-72 - телефон отдела экспертизы качества медицинской помощи и защиты права застрахованных

Телефон круглосуточной "горячей линии" системы обязательного медицинского страхования Смоленской области - 8-800-707-18-86 (звонок бесплатный).