Права граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризации

02 апреля
Права граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризацииПрава граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризацииПрава граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризацииПрава граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризацииПрава граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризацииПрава граждан на получение медицинской помощи при прохождении диспансеризации

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Ветераны боевых действий имеют право на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации во внеочередном порядке.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:

1) для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в 3 года:

а) проведение профилактического медицинского осмотра;

б) проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний;

в) проведение краткого индивидуального профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики, центре здоровья врачом-терапевтом;

г) прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации;

2) для граждан в возрасте от 40 до 64 лет, а так же 65 лет и старше включительно 1 раз в год:

а) проведение профилактического медицинского осмотра;

б) проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний;

в) общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ);

г) проведение краткого индивидуального профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики;

д) прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации;

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов предусмотрено для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно в зависимости от возрастных групп одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья, включающей исследования и иные медицинские вмешательства по перечню согласно Приложению № 6 к Программе.

Графики работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по проведению профилактических мероприятий в 2025  году.