В ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» проведено совещание о результатах экспертизы качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС

15 августа
В ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» проведено совещание  о результатах экспертизы качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМСВ ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» проведено совещание  о результатах экспертизы качества медицинской помощи, оказанной по программе ОМС

            В соответствии с решением 67 заседания Координационного Совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС от 01.07.2022, филиалом АО  «Макс-М» в г. Смоленск, совместно с Территориальным фондом ОМС Смоленской области 12.08.2022 проведено расширенное совещание в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ».

            В совещании приняли участие заместитель главного врача, заведующие отделением, врачи-терапевты и врачи узких профилей ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ»,  эксперты качества медицинской помощи системы обязательного медицинского страхования Смоленской области по профилю "терапия" и "инфекционные болезни", а также представитель Департамента по здравоохранению Смоленской области.

            Филиалом АО «Макс-М» в г. Смоленск представлен доклад о результатах экспертизы качества медицинской помощи, проведенной страховой медицинской организацией по случаям медицинской помощи, завершившейся летальным исходом в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» в январе–июне 2022 года. Отмечено, что экспертиза качества медицинской помощи, в том числе, завершившейся летальным исходом, проводится Филиалом в целях повышения качества оказания медицинской помощи в системе ОМС и направлена на реализацию прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества. Согласно действующему порядку проведения контрольно-экспертных мероприятий в системе обязательного медицинского страхования экспертизе качества подвергаются все случаи медицинской помощи, завершившиеся летальным исходом.

            Эксперты качества медицинской помощи  представили информацию о наиболее часто выявляемых нарушениях  при оказании медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», а также о допущенных дефектах оформления медицинской документации. Отметили важность отражения в медицинской документации в полном объеме информации об оказанной помощи, обсудили вопросы формулировки и обоснования клинического диагноза, обоснования назначенного лечения.

            Представители ТФОМС, Департамента по здравоохранению, филиала АО «Макс-М» в г. Смоленск, ответили на вопросы врачей по порядку проведения экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС, возможности обжалования результатов экспертизы страховой медицинской  организации, рассмотрения разногласий на согласительных комиссиях, и направления претензии в ТФОМС, организации работы отделения реанимации и интенсивной терапии.

                На совещании обсуждена тема выявления онкологических заболеваний при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, важности отражения в полном объеме информации об оказанной медицинской помощи в реестрах счетов медицинской помощи при профилактических мероприятиях, а также вопросы актуализации ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» списков лиц, подлежащих диспансерному наблюдению в связи с онкологическими заболеваниями в 2022 году в АИС "Информационное сопровождение застрахованных лиц".