В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Смоленской области 18.08.2022 состоялось рабочее совещание

22 августа

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Смоленской области совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению, с участием представителей поликлиник г. Смоленск, 18.08.2022 провел рабочее совещание, посвященное порядку и условиям осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1940 (ред. от 29.12.2021) и приказом Минздрава России от 26.01.2022 №25н.

         На совещании также обсуждены вопросы формирования реестров счетов медицинской помощи при диспансеризации (профилактических медицинских осмотрах). Отмечена необходимость включения медицинскими организациями в реестры счетов медицинских услуг в полном объеме информации об оказанной медицинской помощи по случаям первичного выявления онкологических заболеваний при проведении профилактических мероприятий, в том числе, о всех случаях подозрения на онкологическое заболевание. Медицинским организациям следует обеспечить постановку всех застрахованных лиц с впервые выявленным онкологическим заболеванием на диспансерный учет, а также включить сведения о пациентах с установленными онкологическими заболеваниями в списки лиц, подлежащих диспансерному наблюдению в 2022 году и разместить их в АИС "Информационное сопровождение застрахованных лиц".

         По итогам совещания определены вопросы, требующие дополнительного рассмотрения с участием представителей ОГБУЗ "Смоленский областной онкологический клинический диспансер".